Ваш город:
139
2121

Синдром отложенной жизни

13 января 2023

Последние 3 года ясно показали нам, что стабильности не существует. Есть здесь и сейчас. Что будет завтра, не знает никто. Нестабильность всколыхнула разное - тревогу, ожидания, страх и ещё много чего. Очень несладко пришлось и тем, кто все время откладывал жизнь "на потом" жил как бы на черновик, как будто впереди ещё много жизней и многое можно исправить. У жизни "на потом" есть название - синдром отложенной жизни. Это не диагноз, это тип мышления.

Как же выглядит этот "синдром отложенной жизни"? Я думаю, что в вашем окружении точно есть такие люди, они как будто чего-то ждут. Их жизнь должна начаться при каких-то условиях. Например, "вот похудею и тогда", "вот поменяю работу и тогда", "вот выйду на пенсию и тогда", "вот выйду замуж и тогда"... А что тогда? И почему не сейчас?

Ещё один распространенный вопрос, который я слышу от людей, которым 30, 40, 50 лет: "я до сих пор не знаю, кем я хочу быть, когда вырасту". И это значит, что все свои годы человек ждёт, какого-то события, совета, знака вселенной, который поможет ему. И в это время он бездействует, просто ждёт хорошей жизни.

А ещё один из вариантов - это отложить до лучших времён или на черный день. Когда умерла моя прабабушка, мы разбирали ее вещи и нашли ее денежную заначку, которой она так и не воспользовалась. И мы не воспользовались, потому что это были старые деньги, которые уже вышли из денежного оборота, и ценности в них не было ни финансовой, ни нумизматической.

А что вы откладываете и под каким предлогом? Проверим, есть ли у вас признаки того, что вы всегда ждёте волшебное "потом".

Признаки «ждуна».

  1. Вы часто откладываете что-то под благовидным предлогом. Вот выплачу ипотеку и тогда заживу. Вот получу ещё одно высшее образование и тогда буду больше зарабатывать. Причина может быть любая, но стиль мышления одинаков. Он в том, что сейчас не время, нужно подождать, чтобы можно было надеть новое платье, поехать в путешествие или пойти в спортзал.
  2. Накопительство. Когда у вас много всего для жизни "на потом". Отчасти к этому нас приучала эпоха дефицита. Закупить муку мешками и часть выкинуть, потому что в ней завелись жуки. Запастись мылом, содой, гречкой, а потом выкинуть или раздать за ненадобностью. Таким людям сложно выкидывать что-то. В антресолях есть много вещей, которыми не пользовались 5-7 и даже 10 лет, но они до сих пор лежат, потому что могут пригодиться потом.
  3. Трудно радоваться мелочам - погоде, улыбке ребенка, мелкой покупке и т.д. Для радости и похвалы себя нужно совершить подвиг - получить диплом, закончить проект, пожить полгода на Бали. И то всегда будет чего-то мало. Будет казаться, что это недостойно внимания и похвалы. Радость она в мелочах - утреннем кофе, улыбке, прогулке, короткой смске и т.д.

Если вы нашли у себя признаки того что вы ждёте "прекрасное далёко", то похоже пора действовать.

  1. Начать радоваться мелочам. Завести себе привычку записывать или произносить вслух благодарности себе за любые мелочи, которые произошли с вами за день. 3-5 мелочей каждый день перед сном, можно вместе с детьми, и это будет отличным семейным ритуалом.
  2. Провести расхламление дома. Выкинуть то, чем не пользовались много лет, подарить , продать, в общем избавится от вещи любым подходящим способом. Теперь, когда пространство освободилось самое время задать себе вопрос "Чем я хочу наполнить пространство для жизни сейчас?"
  3. Всегда задавайте себе вопрос: «То, что я хочу сделать, приближает меня к счастью или отдаляет? Это простой вопрос, который поможет вам всегда идти к вашим желаниям и жить вашу жизнь сейчас.

Если вы не можете справиться самостоятельно, то всегда есть возможность обратиться к специалисту за помощью. А я желаю закончить ждать "потом" и прожить наступивший год легко, радостно и вкусно .


Лихачева Марина.


Ознакомиться с вакансиями Работа в Кирове


Количество просмотров: 3616

Вас могут заинтересовать статьи

Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не очень любят соискатели. Давайте разбираться, как можно и как нежелательно на него отвечать. Довольно логично предположить, что на предыдущем месте работы вас что-то не устраивало или перестало устраивать, и вы решили его поменять.
Читать далее >
Страховые агенты "Гута-страхование".
2004 год. № 43 Длительное время работая в страховом бизнесе и зная реальную обстановку во многих страховых компаниях, автор обратил внимание на определенный парадокс. При существующей безработице, т. е. переизбытке рабочей силы существует проблема с кадрами...
Читать далее >
Региональный форум управленческих бизнес – команд.
Масштабное мероприятие для тех, кто развивает малые и средние предприятия по Кировской области. 16 ноября первые лица компаний города и области соберутся в ДК "Родина" и поделятся своим колоссальным опытом ведения бизнеса на «Региональном форуме управленческих...
Читать далее >
ОАО "Кировский ССК". О вкусном борще и несравненных чебуреках.
2011 год. № 54 (636). Изыски ресторанно-домашней кухни - к обеденному столу рабочего человека. Нужно ли объяснять сотрудникам компаний, сколь важен хорошо налаженный корпоративный общепит? Когда работнику нет нужды думать о своем питании в ходе рабочего дня, зачастую выбирая место...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Фирма «Полекс»

Я в восторге от газеты «Рабочие места»: от работы менеджера и от эффекта издания. Уже 10 лет мы работаем с разными изданиями. Газета «Рабочие места» - самая лучшая для нас! Сотрудники газеты всегда идут навстречу, учитывают все пожелания клиента. Всегда есть отклик на объявления, постоянно идут резюме. Все удобно внутри, легко находить объявления. Единственное пожелание, разве что: печатать все золотыми буквами!

Коммерческий директор Соколова Ольга Вячеславовна
17.11.2010 г.
ОАО «Автотранспортное хозяйство»

Открытое акционерное общество «Автотранспортное хозяйство» выражает свою благодарность газете «Рабочие места» за совместную плодотворную работу по поиску рабочего персонала для нужд Общества.

Работая в одной команде, мы нашли в Вас достойного партнера, который ценит наше время и понимает наши проблемы. Доброжелательное отношение, вежливое обслуживание, пунктуальность в предоставлении документов, и что не менее важно, взаимовыгодные финансовые договоренности — важные атрибуты нашей с Вами работы.

Желаем Вам процветания, успехов, удачи и терпения в такое непростое время.

Начальник Общего отдела Н.Л.Шиляева
17.11.2009 г.
ООО "Надежда"
Милые девушки! Спасибо Вам за работу! Где мне найти таких же сотрудников?
Николай Новиков
10.09.2020 г.
Кировский ОРТПЦ
О работе менеджеров и уровне сервиса газеты «Рабочие места» можно сказать только добрые слова. Работают там внимательные и компетентные специалисты, относящиеся с душой к своим обязанностям.

Всегда предлагают варианты как лучше разместить объявления. Все объявления бесплатно дублируют на сайте, что тоже не маловажно. Наша многолетняя слаженная работа с газетой, уверена, продлится еще долгие годы. Желаю нам взаимного успеха!
С уважением и наилучшими пожеланиями, ведущий специалист по кадрам «Кировского ОРТПЦ» Дегтерева Г.Н.
22.09.2020 г.
ОАО «Веста».
Кадры подбирать не просто,
Кадры новые нужны!
Чтоб добиться в жизни роста!
Кадры новые важны!
Все преграды побеждая,
Смело на своем пути!
И планету познавая
Открывают нам они:
Кандидатов круг полезных
Порой целые склады!
Мы вам очень благодарны!
Дружбой нашей дорожим!
Официально заверяем: «К конкурентам не убежим»!
Александр Масленников, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Где Вы планируете провести очередной отпуск?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц