Ваш город:
236
2255

Почему вы ушли с работы?

20 марта 2024


Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не очень любят соискатели. Давайте разбираться, как можно и как нежелательно на него отвечать.

Довольно логично предположить, что на предыдущем месте работы вас что-то не устраивало или перестало устраивать, и вы решили его поменять. Поэтому, если вы будете отвечать что-то типа "просто решил, что пора менять", "по личному желанию", "так принято, раз в пять лет менять работу", этот ответ не устроит рекрутера, и он обязательно будет задавать дополнительные вопросы. Поэтому важно заранее продумать, как вы будете отвечать на этот сложный вопрос. Здесь важно одновременно быть честным и дипломатичным.

Как отвечать точно не нужно.

1. Ругать своего предыдущего руководителя, компанию. " С этим самодуром никто не сработался". "Руководитель не поддерживал мою инициативу". "Компания не выполнила своих обязательств"...
2. Ругать коллектив, в котором вы работали. "В этом гадюшнике невозможно работать". "Коллектив меня не принял, и я решил уволиться"...
3. Отвечать уклончиво. "Рыба ищет, где глубже, а человек где лучше". "Я перерос эту компанию"...

Что общего в этих формулировках?
Позиция обиженного человека, который говорит: "Они плохие, а я хороший". Эта позиция на собеседовании проигрышная. Не бывает так, что все плохие и только один человек хороший.

Важно давать ответ из позиции, что компания "хорошая" и я "хороший", но мы в чем-то не совпали и поэтому не могли эффективно работать. Мы не совпали в стиле руководства, в ценностях, в корпоративной культуре и т.д.

Давайте разберем на наших примерах. "С таким самодуром никто не сработался". Как можно сформулировать по-другому? " Руководитель компании довольно директивен. Я более эффективен в демократической компании. Мне важно обсуждать варианты решений, искать и обсуждать идеи, мне важно понимать, как думает руководитель, и тогда я показываю лучший результат".

"В этом гадюшнике невозможно работать". Как сформулируем? Помним про честность и дипломатию.
"Обычно я довольно легко вливаюсь в коллектив, но здесь мне было сложно. Я много над этим думал и понял, что мне важна команда, потому что я командный игрок. Я отношу себя к "генератору идей" и мне нужны другие игроки, чтобы достичь хорошего результата."

Ещё одна особенность этих ответов это то, что они все сформулированы из позиции "я-сообщений". Я говорю здесь про себя и о себе в компании, коллективе. И это активная взрослая позиция.

"Они-сообщения" часто сводятся к тому, что они "плохие", а я хороший. Это пассивная детская позиция, когда я жду что-то от них и не делаю сам.

Если у вас получится сформулировать причину смены работы честно, дипломатично и через "я- сообщения", это означает, что вы проделали большую работу над собой. Это характеризует вас как сотрудника, который понимает степень своей ответственности и может анализировать свое поведение. И эти сильные стороны на собеседовании обязательно заметят менеджер по персоналу и ваш будущий руководитель.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 1123

Вас могут заинтересовать статьи

Мир людей «Мира упаковки».
2006 год. № 05 (103). Как известно, встречают по одёжке. И не только людей. Зачастую выбор покупателем того или иного товара в магазине зависит именно от того, во что он упакован. Красивая и качественная внешняя оболочка значительно повышает...
Читать далее >
"Мы Вам перезвоним" - это продолжение диалога или отказ?
Большая часть собеседований заканчивается этой фразой. Звонок или письмо с ответом иногда можно ждать долго - от одного дня до полугода и более. Например, решение о трудоустройстве продавца может приниматься в день собеседования, а завтра вы уже сможете приступить к своим обязанностям. Но если вы...
Читать далее >
Вятская молодежь выбирает профессии.
2013 год, № 12 (798) 7-9 февраля состоялась XIII специализированная выставка "Образование XXI век", которая собрала рекордное число участников - 70 стендов разместились на двух этажах областного драмтеатра.  Презентацию проводили не только учебные заведения профобразования, здесь...
Читать далее >
Самосбывающиеся пророчества.
В психологии этот эффект описан 70 лет назад и носит название "эффект Пигмалиона" или "эффект Розенталя".  Розенталь - это психолог, который описал данный феномен, а Пигмалион - это древнегреческий скульптор, который создал великолепную статую, в которую сам и влюбился. Суть эффекта в...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Пчелки-Лайф"
Компания ООО "Пчелки-Лайф" благодарит  издание "Рабочие места" за долгосрочное сотрудничество. Особенно хочу отметить нашего менеджера Татьяну! Она очень внимательный и компетентный сотрудник.
Прошина Светлана Александровна, менеджер.
14.09.2018 г.
ООО ПКФ «Гармония»

Благодаря газете «Рабочие места» мы сформировали профессиональную команду сотрудников. Необходимо особо отметить чуткое отношение менеджеров к каждому клиенту, оперативное реагирование на наши изменения.

Сергеева Елена Сергеевна (менеджер по персоналу)
17.11.2008 г.
ООО «Продлавка»
Сотрудничаем с газетой «Рабочие места»  не первый год. Благодаря  высокой эффективности Вашей  работы и широкой аудитории,  мы легко и быстро находим квалифицированный персонал, как линейных, так и отдельных специалистов.
За время нашей совместной работы сотрудники компании показали себя высокими профессионалами, которые следят за качеством выполняемой работы и учитывают пожелания. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. ООО «Продлавка»
С ув. специалист по управлению персоналом ООО «Продлавка» Вера Викторовна Парамонова.
25.02.2020 г.
ОАО «Искож»

Мы сотрудничаем с газетой «Рабочие места» уже четвертый год. Довольно часто размещаем вакансии в газете и уже стали постоянными клиентами. Публикации в газете «Рабочие места» дают хороший отклик и приток кандидатов, что говорит о том, что газету активно читают. Радует наличие скидок для постоянных клиентов и возможность размещения информации в кратчайшие сроки и на нужной странице. Желаю Вам процветания, расширения и долголетия, так как вы делаете нужное дело для людей.

Белорыбкин Сергей Викторович (помощник генерального директора)
17.11.2008 г.
ИП Комышева Ирина Николаевна

Сотрудничество с газетой "Рабочие места" началось с совета знакомой - вакансий много, работодатели реальные. Разместилась. Объявление отработало на 100%. В дальнейшем из интереса сравнивала с другими подобными компаниями, но в конечном итоге "Рабочие места" доказали свою результативность. Сегодня являемся неизменными партнерами. Приятно иметь дело с профессиональной компанией.

Руководитель компании Комышева Ирина Николавена
20.08.2012 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Похвала за хорошую работу важна для Вас?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц