Ваш город:
140
2123

Ограничивающие убеждения и установки

17 мая 2023

О них очень много говорят, на них часто ссылаются ведущие "волшебных" техник и марафонов. И часто создаётся впечатление, как только ты в себе заметил что-то ограничивающее, переформулировал его и это убеждение потеряло свою силу. Давайте разберемся, так ли это.

Для начала предлагаю увидеть разницу между установками и убеждениями. Установки это какие-то правила, аксиомы, догмы, в которые мы верим и принимаем решения исходя из них. Эти установки мы скопировали у родительских фигур, не подвергая их сомнению. И в обычной жизни мы даже не замечаем их влияния. Родители не обязательно нам это говорили словами, но они жили и ходя из этих стратегий. Например, тревожная мама передает ребенку установку, что "мир полон опасностей". Ей не нужно об этом говорить прямо, достаточно вести себя соответствующим образом.

Убеждения - это то, что мы когда-то заметили, подумали над этим вопросом и приняли для себя, как важное правило. Убеждения более понятны и мы их можем быстрее заметить. Например, если я считаю, что смена деятельности это лучший отдых, то я наполняю свою жизнь множеством разных активностей, но в ней мало расслабленности и отдыха. Я знаю про свое убеждение, и я верю в него и строю свою жизнь исходя из него. В результате я получаю эмоциональное истощение и выгорание.

У нас довольно много и установок, и убеждений, и не все они ограничивающие. Например, если человек уверен, что он счастливчик, и ему всегда везёт - это убеждение о самом себе может помогать ему преодолевать разные сложные ситуации. Установки и убеждения могут меняться в течение нашей жизни. Тот же "счастливчик", оказавшись в очень сложной ситуации, может принять решение, что он потерял свою удачу и больше ему не будет так везти.

Мы смотрим на мир как бы сквозь очки наших убеждений и видим только то, что соответствует нашим убеждениям. Например, я делю всю еду на правильную и неправильную и решаю вести здоровый образ жизни. Я ограничиваю свой мир еды "полезными продуктами". Я сужаю своим убеждением выбор продуктов. Я ввожу какие-то правила, в которых стараюсь держаться.

Проблема в том, что часть своих внутренних правил мы не замечаем и принимаем решения исходя из них. Эти правила работают как опоры, они нам важны. Недостаточно просто заметить их, потому что они выполняют важную роль. Причем одни и те же убеждения кому-то помогут, а кого-то' ограничат.

Ограничивающие убеждения - это как наезженная колея, по которой мы ездим день за днём, и чтобы из нее выскочить, нужно приложить много усилий. И совершенно точно, что из достаточно глубокой колеи машина не сможет выбраться без посторонней помощи. Поэтому мало заметить, что ты оказался в этой самой колее, и лучше из нее вынырнуть. Важно придумать и осуществить способ, как из нее выйти. Конечно, если эта колея удачная, то нам не зачем из нее выходить, но если это колея "неудачника", то тогда и встаёт вопрос, как из нее выйти.

И ещё маленькая мысль. Любые изменения нужно поддерживать и это тоже требует усилий, иначе мы снова можем заскочить в нашу привычную колею наших убеждений.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 5485

Вас могут заинтересовать статьи

Рынок труда города Кирова в январе - октябре 2016 года.
На 1 ноября 2016 года на учете в центре занятости населения города Кирова были зарегистри­рованы 2686 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1737 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 ноября 2015 года коли­чество официально...
Читать далее >
Приглашаем трудиться на Авитек!
2006 год. № 72 (170) На предприятии работает более 4,5 тысяч человек. Решая производственные задачи, мы не забываем о социальной поддержке заводчан. Политика руководства предприятия направлена на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала...
Читать далее >
Многознание уму не научит.
Вчера я вернулась с очередного обучения. Там я зарядилась энергией, идеями и получила поддержку от коллег. В моем окружении есть те, кто тоже много учится и те, кто этого не делает совсем. Я стала размышлять и выделила 4 категории людей. 1. Те, кто учится постоянно, с интересом и применяет...
Читать далее >
Завершился IV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Кировской области
Вот и подошла к концу работа специализированных площадокIV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Кировской области по компетенциям: «Полимеханика и автоматизация», «Инженерный дизайн CAD», «Предпринимательство», «Программные решения для бизнеса», «IT-решения...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Корпорация-Лес"
Уровень сервиса оптимален, качество работы издания радует принесенной нам пользой, менеджеры всегда приветливы и внимательны.
Беккер Н.П, директор.
27.03.2018 г.
ООО "Стройка"  

Наша компания является постоянным клиентом газеты «Рабочие места», размещаемся еженедельно по понедельникам. Основным фактором выбора вашего издания стало количество откликов от соискателей. И это фактические данные, так как чуть ранее проводился мониторинг, на основании которого сделан вывод: издание «Рабочие места» – это эффективный помощник в поиске персонала, так что продолжаем с вами тесно сотрудничать.

Менеджер по персоналу Юлия Блохина
24.06.2013 г.
ООО «Компания ПРИКСС»
Мы, ООО "Компания ПРИКСС" хотели бы отметить плодотворную работу с изданием "Рабочие места".
Работа организована таким образом, что сотрудники оперативно реагируют на заявки и просьбы о внесении изменений в объявление, т.е. настроены на лучший результат. Минусов нет.
Елена Кармаева, руководитель отдела продаж.
25.04.2017 г.
ООО Институт «Кировстройпроект»

За время сотрудничества сложилось такое ощущение, что газета «Рабочие места» всегда находится «на расстоянии вытянутой руки». С менеджерами легко связаться, издание вовремя доставляется, а главное наши пожелания по размещению, размерам, содержанию объявления выполняются безукоризненно.

Марина Валентиновна
31.12.2011 г.
ООО "Вятка-Пожконтроль"
ООО "Вятка-Пожконтроль" благодарит газету "Рабочие места"
за оказание качественных услуг и за добросовестную работу менеджеров газеты.


менеджер Людмила (8332) 74-58-08
30.03.2021 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Ваше место проживания?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц